15.09.13

Профорієнтація. Цікавинки.

vk.com/be.women

Частые командировки с возможностью увидеть разные страны – мечта многих. Если удачно выбрать себе профессию, путешествовать можно без особых затрат. 

1. Аниматор. Круизные лайнеры и курорты в разгар сезона – место деятельности аниматоров. Чтобы устроиться аниматором особого образования не требуется – достаточно обладать общительностью, чувством юмора, харизмой и умением импровизировать. 

2. Фотограф. Объекты съемки для фотографа-путешественника могут быть разные – известные люди, исторические события, достопримечательности, животные. Качественные снимки нужны крупным издательствам и интернет-сервисам. 

3. Переводчик. Работа переводчиков (особенно - синхронных) высоко оплачивается. Можно работать в группе сопровождения известной личности, на конференциях, форумах, выставках и т.д. 

4.Программист/веб-дизайнер. С развитием технологий, программисты, создатели сайтов и дизайнеры могут работать удаленно, находясь в любой точке мира. А путешествовать им позволяют высокие заработки. 

5. Писатель/контент-менеджер. Многие туристические издания командируют своих сотрудников по миру, чтобы получить уникальные истории. Но и самостоятельно продавать результаты своего писательского творчества так же выгодно. 


6. Тренер/инструктор. Знания в какой-то области и желание научить других - характерно для этих профессий. Популярны сегодня инструкторы по дайвингу, горнолыжному спорту. Да, собственно, любой тренер, подопечный которого попал в высшую лигу, будет путешествовать за ним по миру. 

7. Моряк дальнего плавания. Во все времена любители путешествовать выбирали именно эту профессию. Для современных моряков плавания стали гораздо более безопасными, но от природных стихий и пиратов никто не застрахован. 

8. Рыбак. Большие рыболовные суда уходят в плавание порой на несколько месяцев. Плюс в том, что обучаться рыбачьему делу никогда не поздно, эта профессия доступна для любых возрастов, главное - иметь отменное здоровье. 

9. Охранник. Как и переводчики, охранники всегда и везде следуют за своим работодателем. Работа эта высоко оплачивается, но очень рискованна. 

10.Артист цирка. В плотном графике цирковых артистов часто нет места для личной жизни. Поэтому во многих труппах работают семейные пары, а иногда и целые династии. Зато путешествуют по миру они всегда вместе. 

11. Танцор. Танцоры гастролируют по странам в составе танцевальных коллективов, в качестве «подтанцовки» эстрадным исполнителям, а так же как исполнители «Go-go Dance» в клубах и на тусовках. 

12. Тестер водных горок и труб. Крупные компании-поставщики водных аттракционов отправляют на курорты своих специалистов, задача которых – скатываться с горок первыми после их установки и отчитываться о прочности и удобстве аттракциона. 

13. Художник. Как и фотограф, художник может изображать на своих картинах что угодно – от портретов до достопримечательностей. Ездить по миру можно и с целью представить публике свои творения (как на выставках, так и на улицах городов). 

14. Волонтер. Работать за кров и пищу могут люди самых разных профессий – от строителей до медсестер. Помогать людям – цель волонтеров во всем мире. Для молодежи это отличный способ получить опыт в определенном виде деятельности и посмотреть мир, не вкладывая при этом собственных средств. 

15. Спасатель. Для опытных спасателей всегда найдется работа на пляжах или горных спусках, где они, в свободное от работы время, так же могут развлечься и отдохнуть. 

16. Дальнобойщик. Работа опытных дальнобойщиков в мире высоко ценится и хорошо оплачивается. А если надоест перевозить грузы, можно водить туристический автобус, и всю дорогу слушать повествования экскурсоводов. 

17. Ди-джей. Танцевать под хорошую музыку любят везде, поэтому ди-джеи сегодня востребованы на всех курортах. Плата за работу, правда, невысока, но зато можно отдыхать и работать где захочется. 

18. Архитектор/конструктор. Люди этих профессий участвуют в тендерах различных мировых компаний. Современные технологии позволяют им, находясь где угодно, работать с заказчиками дистанционно. 

19. Летчик/бортпроводник. Для того чтобы стать пилотом нужно много знаний и умений, но романтичней профессии, пожалуй, не сыскать. А для бортпроводников достаточно иметь приятную внешность, быть общительным и уметь оперативно прийти на помощь. 

20. Археолог/геолог. Поиски предметов и архитектурных построек, - это не все, чем занимаются представители данных профессий. Геологи находят новые месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых. Археологи - помогают строителям перед возведением новых зданий. 

21. Турагент. Компания отправляет своих агентов по всему миру, чтобы те создали отчеты о курортах для будущих клиентов. Кроме того, туроператорам всегда нужны опытные гиды, сопровождающие туристов в путешествии. 

22. Консультант. Консультанты узкой специализации, а так же кризис-менеджеры востребованы во многих крупных компаниях, имеющих филиалы по всему миру. 

23. Этнограф. Изучать быт, культуру и традиции разных народов интересно и увлекательно. Многие этнологи работают консультантами в крупных компаниях, ведущих переговоры с местными жителями в районах, где строятся новые промышленные объекты. 

24. Юрист-международник. Конечно, поехать именно туда, куда хочется, с такой профессией вряд ли удастся. Но зато командировки опытных юристов всегда полностью оплачиваются. 

25. Журналист/корреспондент. Товар журналиста – тексты. Причем для путешествий не обязательна туристическая тематика. Журналисты освещают все мировые события, создают обзоры и статьи на любые темы. 

26. Строитель/разнорабочий. Для опытных строителей работа найдется всегда. Крупные строительные компании подбирают своих сотрудников тщательно, участвовать в конкурсе могут представители разных национальностей. 


27. Торговый представитель. Искать новые места сбыта продукции – задача торгового представителя. Часто эти поиски подразумевают поездки в разные страны, заключение иностранных договоров и ведение переговоров. 

28. Врач. Особенно востребованы в мире специалисты, владеющие методиками оздоровления, массажа и косметологии. Устроиться можно в крупный курортный центр, предлагающий СПА-процедуры и оздоровительные программы. Правда, для работы в чужой стране, иногда нужно пройти дополнительные курсы. 

29. Трейдер. Цель специалиста, работающего на биржах и валютных рынках, – выгоднее продать ценные бумаги или товары (к примеру, зерно). Сегодня трейдерам не обязательно присутствовать на бирже, можно торговать через интернет, находясь где угодно. 

30. Ремесленник. Создатели сувениров, тату-мастера, парикмахеры, музыканты всегда найдут работу в местах скопления туристов. Многие мастера заранее объявляют о своем маршруте, собирая клиентов в точке прибытия.


3 коментарі:

  1. Дякую за цікаву інформацію,Вікторія!

    На мою думку, вона досить актуальна, адже всі члени нашої команди ще точно не визначилися зі своєю майбутньою професією, а тут така підбірка водночас цікавої та корисної інформації. Можливо, саме зявдяки тобі, хось вже спланує для себе своє майбутнє ;)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. І тобі дякую, що читаєш цей допис)
      Так, сподіваюся, ця інформація стане в нагоді членам нашого клубу і учням, що ще не знайшли собі професії, в якій почуватимуться собою, яка буде приносити задоволення від роботи. Тож будемо надіятися на те, що ця інформація якось допомогла з вибором нашим читачам.

      Видалити
    2. Дуже дякую, інформація дуже корисна, мене особисто зацікавили деякі варіанти. Вважаю,що буде дуже добре якщо кожен прочитавши це, можливо знайде себе в якійсь сфері, адже це так добре займатися улюбленою справою та ще й подорожуючи))

      Видалити